书记信箱
卓克基官寨有外来药材商贩摆摊欺骗游客
时 间:2018-08-31 11:58:49    发 表 人: 付阳    类 型: 投诉
八月中旬,去卓克基官寨参观,有两个男青年在官寨入口不远处的桥上摆摊卖药材。自称是从当地藏民手中购得。后来询问当地藏民根本没有此事。只要有不知情的游客上去询问疗效和价格,就会走过来一个托儿,通常进行以下几步:自称患有某病,药材疗效奇好,治好了他的病;跟摊主讲价,让不知情游客以为很划算,降低防备心;拿出随身手表验称,让顾客相信称是准的;如果要买药材不让直接称重,而是把药材磨完粉才称重,说是磨粉的损耗要由摊主承担,实际上是一种变形的强买强卖,磨了粉就不准退。不知道有多少人和我一样被骗。旅游景点发生这样的事,希望相关部门引起重视。
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办庚即联系市工质食药监局就来信中反应的问题进行了核实和协调,现将相关情况回复如下:

2018年9月14日,市工质食药监局执法人员蔡远会、邹敏到卓克基官寨前通往西索村的桥上现场检查,发现在该桥左侧有一临时帐篷摊位,目前已经关闭,帐篷内部只有桌子和几把塑料凳。执法人员向周边居民询问情况,得知药材商贩已于10多天前离开。

市工质食药监局执法人员已恳请周边居民进行监督,如发现该药贩子再次售卖,可拨打食品药品监督电话2831112或2812331进行举报。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心